Старейший курорт переживает второе рождение

Старейший курорт переживает второе рождение

Специальный выпуск Саратовской областной газеты «Регион 64»

Руководство единственного в области курорта «Санаторий-курорт имени В.И. Чапаева» поставило задачу вернуть заслуженную популярность лечебному учреждению.

Старейший в стране курорт, расположенный в Ершовском районе, ведет свою историю с 1844 года, когда владелец здешних земель Николай Столыпин решил построить лечебное учреждение на берегах озер, богатых иловыми грязями, которые местные жители считали чудодейственными.

Главное богатство

Разрешение на открытие учреждения было получено через 22 года после подробного химического анализа воды в этих озерах. Курорт, получивший название «Столыпинские минеральные воды», пользовался популярностью у жителей Саратовской и соседней, Самарской губерний.

Новый виток развития здравница получила в советское время. Главное его богатство - уникальное сочетание целебной иловой грязи, минеральных источников серных вод и резко континентального климата степного Заволжья - оценили гости не только Саратовской области, но и других городов и республик большой страны.

  • Грязи и минеральные серные воды по своим лечебным свойствам не уступают, а по некоторым показателям даже превосходят источники таких знаменитых курортов как Сочи, Саки, Евпаторий. В 1902 году в альбоме «Спутник по Волге и её притокам Каме и Оке» в статье «Столыпинские минеральные воды» старший ординатор диагностическо-терапевтической клиники Императорского Варшавского университета, доктор медицины Броновский написал: «Смело заявляю, что посещая много курортов в России и за границей, такой богатой группировки целебных сил природы нигде не встречал», - рассказала генеральный директор АО «Санаторий-курорт имени В.И. Чапаева» Маргарита Азоркина.

По ее словам, эффект от лечения превосходит самые смелые ожидания:

  • Уже перестали удивлять случаи, когда человек приезжает к нам на костылях, а уезжает без них. Эффекта от лечения хватает на год-полтора — это немалый срок!

Пока грязевые процедуры гости санатория принимают в старом корпусе лечебницы. Планируется, что новый корпус, строительство которого возобновилось два года назад, примет желающих поправить здоровье в следующем году.

  • Очень надеемся, что к этому времени завершится ремонт дороги к нашему курорту. Без дорожной инфраструктуры трудно развиваться, поскольку потенциальные гости после вопросов об услугах и их стоимости спрашивают, как добраться до нашего учреждения и интересуются качеством автотрассы, - пояснила Маргарита Азоркина.

Дорогу в направлении санатория начали приводить в порядок в этом году. Ремонт дорожного полотна ведется со стороны Ершова и со стороны Балаково. По дороге «Ершов — Чапаевка» уже отремонтировали участок протяженностью 8,3 километра, по трассе от Балаково в 2021 году планируют отремонтировать 12-километровый участок.

В планах руководства здравницы — расширить спектр лечебного воздействия за счет питьевой минеральной воды, источник которой располагался на территории санатория.

  • В советское время в грязелечебнице находился бювет с минеральной водой, где можно было насладиться двумя видами питьевой минеральной воды - с повышенным содержанием железа и «Столыпинской минеральной», - пояснила Азоркина.

«Лечим без выходных»

Единственный в области курорт специализируется на лечении заболеваний нервной и костно-мышечной системы, а также органов дыхания.

С 6 по 18 августа гости санатория могут воспользоваться акцией «Лечим без выходных».

  • Обычно в оздоровительных учреждениях процедуры проводятся с понедельника по пятницу, в субботу и воскресенье - перерыв. Мы предлагаем в течение 12 дней воспользоваться комплексом процедур в полном объеме без перерыва, что значительно усилит лечебный эффект, - пояснила Маргарита Азоркина.

Старейший курорт переживает второе рождение

Помимо непрерывного лечения к услугам гостей - расширенная продуктовая корзина, развлекательная программа, рассчитанная исключительно на взрослую аудиторию, поскольку детского лагеря на период действия акции «Лечим без выходных» на территории санатория не будет.